Мох Исландский - 30 гр - Монастырская аптека

Мох исландский имеет отличительные лечебные свойства. Это объясняется его уникальным составом, который богат витаминами, минералами, питательными веществами.

Мох оказывает следующие положительные воздействия:
- Дезинфицирующее – очищает кровь, лимфу и все лимфоузлы от инфекции и токсинов.
- Обезболивающее
- Желчегонное
- Отхаркивающее
- Тонизирующее
- Антибактериальное
- Способствует улучшению обменных процессов
- Ускоряет регенерацию клеток
- Укрепляет иммунитет, естественные защитные функции организма
- Оказывает седативное воздействие.
- Замедляет процессы старения;

В народной медицине исландский мох применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекций полости рта, кожных заболеваний, простуды, используется для нормализации сна, снижения депрессивного состояния, а также при туберкулезе.
Он способствует очищению дыхательных путей, легких, бронхов от мокроты, их очищению. А входящие в состав кислоты способствуют избавлению от возбудителей инфекции, вредоносных грибков, бактерий, вирусов.
Исландский мох применим при следующих заболеваниях:
- астма
- бронхит
- коклюш
- туберкулез
- пневмония
- другие заболевания ЛОР-системы: вирусные инфекции, ангина, тонзиллит, ларингит, обычная простуда. В этом случае его совмещают вместе с Осиной.

Способ приготовления:
Мох Иссландский 2 ст л мелко измельчить, залить 2 стаканами холодной воды, добавить Осину молотую 2 ч л и нагревать на медленном огне до закипания, затем потомить 3 мин с момента закипания, выключить, закутать и настоять до остывания.

ПРИНИМАТЬ горячим по полстакана за 1 раз несколько раз в день. Чай на основе исландского мха позволяет бороться с симптомами сезонной аллергии. Она эффективно снимает воспаление слизистых оболочек, снижает зуд, раздражение, уменьшает сыпь.

При запорах. Исландский мох можно использовать при борьбе с запорами. Входящие в состав компоненты оказывают мягкое воздействие на кишечник, способствуют выведению шлаков и токсинов. В этом случае МОХ заваривают вместе с СОЛЯНКОЙ ХОЛМОВОЙ.
В этом случае их берут поровну – Мох и Солянку по 1 с т л на 2 стакана воды. Довести до закипания на медленном огне , выключить и настоять до полного остывания. Пить по полстакана перед едой.