Омела Белая - 50 гр - Монастырская аптека

Омела белая довольно широко используется в народной медицине многих стран и в наше время.

В народной медицине омела белая применяется внутрь в виде настоек и отваров при эпилепсии, ипохондрии, истерии, болях в животе, как кровоостанавливающее средство при маточных, геморроидальных и желудочных кровотечениях, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях почек, хроническом воспалении матки, белях, воспалении слизистой оболочки желудка и толстой кишки, заболеваниях поджелудочной железы, судорожных припадках, ночном недержании мочи у детей, туберкулезе легких, бронхиальной астме, ишиасе, невралгии, варикозном расширении вен и трофических язвах конечностей, повышенной функции щитовидной железы, сахарном диабете, увеличении предстательной железы, упадке сил, головокружении и др.

Водный настой омелы улучшает деятельность кишечника, останавливает кровотечения, успокаивает нервную систему, подавляет судороги и эпилептические припадки, снимает головные боли, способствует увеличению молока у кормящих женщин. Свежий сок омелы применяется при дизентерии, выпадении прямой кишки, эффективен при отравлениях ядовитыми растениями. Чай из омелы рекомендуется при гипертоническом кризе, инсульте, атеросклерозе, склерозе, нарушении менструального цикла и других гормональных нарушениях; отвар – при эрозии шейки матки и белях.

В настоящее время омелу рекомендуют при неоперабельных злокачественных новообразованиях и в послеоперационный период для задержки роста метастазов.

Отвары из омелы белой также используют наружно в виде примочек при незаживающих ранах, фурункулезе, язвах, нагноениях и других кожных заболеваниях, ревматизме, подагре, воспалении лимфатических узлов, мышечных болях на почве ушибов и переломов, а также в виде ванн при истерии и геморрое.

В народной косметологии отвары омелы применяются как смягчающее и обезболивающее средство при гнойничковых заболеваниях кожи и абсцессах.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость.