Масло Лопуха
Древние рецепты храмов и монастырей России
Монастырская аптека/Интернет-магазин
Общие свойства: масло лопуха обладает выраженным регенерирующим и противовоспалительным действием. Оказывает оздоравливающий эффект на весь организм и восстанавливает жизненные силы.

Внутреннее применение:
  •  желчегонное и улучшающее качество желчи средство
  • 2- 3 раза в день по 1чайной ложке за 30 мин. до еды.
  • выступает в роли эссенциале для печени;
  • стимуляция перистальтики и снятие спазмов желудка, кишечника, внутрипеченочных протоков
  • заживления слизистой оболочки желудка при хронических гастритах с любой кислотностью, язвенных дефектов на слизистой двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника (неспецифический язвенный колит).
  • Масло создаёт благоприятную среду для размножения бифидобактерий при лечении дисбактериоза.
 Эффективно при лечении запоров, спастического колита, трещины заднего прохода.

Наружное применение: Масло втирают в кожу головы при лечении себореи, гнездной плешивости, при выпадении волос, при укреплении тонких, ослабленных и секущихся волос, а также для увеличения густоты здоровых волос.

• Противопоказаний нет.

Масло Лопуха
Состав: масляный экстракт корней и плодов  лопуха
Способ применения:
масло принимается 2-3 раза в день по 1 чайной ложке между едой а течение 3 недель с перерывом 1 нед.
Для лечения толстого кишечника масло рекомендуется в качестве микроклизмы в объёме 2 миллилитров на ночь. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания.

Наружное применение:
Масло втирают в кожу головы при лечении себореи, гнездной плешивости, при выпадении волос, при укреплении тонких, ослабленных и секущихся волос, а также для увеличения густоты здоровых волос.

При мужском облысении масло применяют вместе с корнем девясила высокого.
Применяется для смягчения кожи лица и рук, против опрелостей у детей, для заживления трещин, язв на коже, при экземах, лишаях и даже при раке кожи.
Особое внимание! Рекомендуется применять больным, проходящим химиотерапию! По 1 ст.л. 3 раза в день на протяжении всего курса химиотерапии и при любых видах облучения.
Масло лопуха рекомендуется употреблять как профилактическое средство людям, склонным к онкозаболеваниям, месячными курсами с перерывами в течение года.

Противопоказаний нет.

Необходимо помнить о том, что лекарственные средства, чаи, сборы и пряные смеси, предлагаемые монастырской аптекой, освящены, а масла, мази, настойки и бальзамы в своём составе имеют святое масло из лампад Чудотворных икон Божьей Матери и мощей некоторых святых. Соответственно, эти средства требуют к себе особого и бережного отношения. Прием и использование этих лекарственных средств необходимо проводить сосредоточенно, с верой, с призыванием благодатной помощи Божией, с молитвами к Пресвятой Богородице. Святой праведный Иоанн Крондштадтский учил: «...приступая молиться Царице Богородице, прежде молитвы будь твёрдо уверен, что ты не уйдёшь от неё, не получив милости. Так мыслить и так быть уверенным относительно Нее — достойно и праведно. Она — всемилостивая матерь всемилостивого Бога-Слова и о Ее милостях, неисчетно великих и бесчисленных, возглашают все века и все церкви христианские.