Мазь целительная
Древние рецепты храмов и монастырей России
Монастырская аптека/Интернет-магазин
В состав добавлено масло из лампады Чудот­ворной иконы Казанской Божией Матери Чимеевской.

Общие свойства:
Выраженное заживляющее, про­тивовоспалительное действие. Обладает спазмолитичес­ким и обезболивающим эффектом. Улучшает обмен­ные процессы в клетках и тканях.

Показания:
  • различные травмы: ушибы, растяжения, переломы, свежие раны, ожоги, обморожения, пролежни;
  • хронические застарелые язвы и труднозаживающие осложненные раны;
  • трещины кожи и слизистых (губ, сосков, заднего прохода);
  • острые и хронические гаймориты, отиты, простатиты, вагиниты, эрозии шейки матки;
  • боли в мышцах и суставах.

Противопоказания:
 Индивидуальная непереносимость (аллергия).

Мазь Целительная
Состав:  Жировой экстракт травы зверобоя проды­рявленного, тысячелистника обыкновенного, подорож­ника большого, крапивы двудомной, ромашки аптеч­ной, полыни обыкновенной и горькой, чистотела боль­шого, цветов календулы, корней и семян лопуха боль­шого, побегов и шишек сосны, сосновая живица, масло облепихи, прополис.
Способы применения мази
Примечание: При склонности к аллергии перед использованием провести пробу на индивидуальную чув­ствительность — нанести небольшое количество на кожу внутренней поверхности предплечья, подождать от 20-30 минут до 4 часов. При появлении зуда, покраснения — мазь не применять.

Повязки:
Обильно смазать пораженный участок ра­зогретой мазью, наложить вощеную бумагу или поли­этилен и фиксировать бинтом или лейкопластырем. Менять через 4-6 часов.

Прогревающие компрессы:
Для усиления эффекта при труднозаживающих язвах и ранах обильно смазать пораженный участок разогретой мазью, наложить во­щеную бумагу (полиэтилен), фиксировать бинтом, закрыть фланелью и ли иной теплой тканью и прогревать мешочком с нагретой солью или песком в течение 40-60 минут, после чего тепло укутать. Выполнять 2-6 раз в день. Прогревающие компрессы нельзя применять при активных гнойных процессах.

Капли:
Мазь подогреть на водяной бане чуть выше температуры тела, набрать в пипетку и закапать в по­лость (в нос при гайморите, в ухо при отите).

Тампоны:
Обильно смоченный теплой мазью там­пон или турунду вводить глубоко в полость на 2-4 часа 2-3 раза в день (во влагалище, задний проход, нос, ухо).
Втирания: Интенсивно втирать разогретую мазь вок­руг больного участка (мышцы, суставы) и завершить наложением повязки или прогревающим компрессом. Повторять 2-4 раза в день.